середу, 6 вересня 2017 р.

НДС-накладные блокируются

Большая проблема в том, что государственные органы в эйфории реформ на всех фронтах продолжают жить в параллельной реальности. Беря во внимание статистику налоговой службы, то лишь 2% налоговых накладных было заблокировано, это уж не такая большая цифра, однако бизнес эти проценты же чувствует на все 100%, ведь на практике практически каждая вторая компания почувствовала блокировку.
Фактически, налоговая служба устанавливает бестоварность отношений, не проводя проверки.
Резонно возникает вопрос относительно перспектив разблокировки НДС-накладных в судебном порядке, ведь, по словам фискалов, все происходит автоматически, а Фемида, вряд ли, пойдет против ИТ-технологий, разработанную под налоговую, хотя уже одно судебное решение по первой инстанции есть (Постановление Ровенского окружного административного суда - http://reyestr.court.gov.ua/Review/68324442).
Блокировка НДС-накладных происходит автоматически, а вот разблокировка с последующим, возможным обжалованием, за закрытыми дверями – «в ручном режиме», где объективно присутствует субъективизм.
В незавидном положении остаются покупатели услуг, работ, товаров, по операциям  которым были заблокированы НДС-накладные, ведь право на декларирование налогового кредита приостановлено, а как быть с финансовым результатом? Ведь потенциально, бестоварность операции на уровне НДС, будет, по мнению налоговиков, считаться таковой в целом.
Антидот бизнес выработает в ближайшие месяцы. Как возможный вариант: стоит ожидать дробления бизнеса, когда НДС-ков станет больше, ведь главное не попасть под критерии и признаки группы риска, в свою очередь, единщиков также вполне возможно станет больше, но относительно них у власти свой вердикт, который мы узнаем традиционно 1 января, когда страна проснется с очередными налоговыми нововведениями и бюджетом 2018.
адвокат / attorney-at-law
067 86 244 17
Адвокатське бюро "Власова Вектор"



#трудові_спори, #податковий_адвокат, #оскарження_звільнення, #господарські_спори, #стягнення_заборгованості, #стягнення_інфляційних, #житловиселення, #АБвласоваВектор, #сімейніспори, #АдвокатськебюроВектор, #familylaw, #аліменти, #податковий_адвокат, #АБвласоваВектор, #фіктивне_підприємство, #фіктивність,  #порушення_постачальником_податкового_законодавства,

Немає коментарів: